Гастроном на площади Восстания (статья в газете Вечерняя Москва за 28.02.1955 г)

ВМ от 28.02.55

Самый большой в стране

«Гастроном» на площади Восстания

Гастроном № 15

Гастроном № 15 пл. Восстания, д.1

Вчера, в день выборов в Верховный Совет РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся, гостеприимно раскрылись двери нового торгового  предприятия столицы – магазина «Гастроном» № 15. Расположенный в первом этаже высотного дома на площади Восстания, магазин поражает своими масштабами, внутренним убранством.

Огромные витрины арочного типа, мраморные стены, пилястры и пристенные шкафы, мощные колонны, увенчанные капителями из позолоченной майолики, цветные стеклянные витражи, гранитный пол, хрустальные люстры, мебель из дорогих пород дерева – все это делает магазин необычайно красивым и богатым.

«Гастроном» № 15 – это самый большой продовольственный магазин страны. Он значительно превосходит известные  всем  «Гастроном» № 1 на улице Горького и «Гастроном» ГУМ`а. Достаточно сказать, что в новом магазине – 124 рабочих места против 95 в ГУМ`е. Общая площадь составляет около 6 000 квадратных метров. Складские помещения размером в 3 000 квадратных метров дают возможность иметь многодневный запас товаров.

В магазине «Гастроном» № 15 самое совершенное торговое оборудование. Одних только автоматических холодильных агрегатов 86 общей мощностью 120 тысяч калорий в час. Из них 70 холодильных устройств – витрины, прилавки. Из складских помещений товары подаются к рабочим местам при помощи 20 подъёмников, расположенных в шкафах и у прилавков.

Магазин состоит из четырех отделов, не связанных между собой и имеет много входов и выходов. В одном из отделов покупатели могут  приобрести мясо, дичь, птицу, рыбу и сельди, в другом – колбасные изделия, сыр, масло и рыбную гастрономию, в третьем – бакалейные товары, молочные продукты и хлебо-булочные изделия, в четвертом – кондитерские изделия, вино и фрукты.

Оригинальны прилавки с художественно выполненными  колонками, где продаются соки, которые под давлением подаются из подвального этажа. В специальном зале продаются горячие пирожки, бутерброды, кофе и какао. Много прилавков, где деньги за товары получает сам продавец. Отдел заказов магазина будет принимать  1000-1200 заказов в день.

Магазин «Гастроном» № 15 – замечательный подарок трудящимся столицы. Вчера его посетили десятки тысяч  москвичей и приезжих. За девять часов торговли было сделано 62800 покупок.

НА СНИМКЕ: в одном из торговых залов нового магазина «Гастроном» в высотном здании на площади Восстания. Фото Р. Федорова.

Запись опубликована в рубрике Архитектура, Кудринская площадь, д.1 с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.