Знакомство. Высотный дом на Кудринской площади (бывшая площадь Восстания)

 

Это жилой дом. Стоит он на пересечении Садового кольца и Пресни.   Высотка на Кудринской – украшение и гордость всей Пресни, Поварской и  Никитской, Кольца, да и всей Москвы. Не имеющим возможности как следует разглядеть дом и посчитать этажи – подъезды сообщаю:

в доме 3 больших подъезда и 4 маленьких.

Центральный подъезд, конечно же, самый высокий. Профессионалы – архитекторы,  учитывающие  башню и подвал говорят, что в доме 33 этажа. В  обычном понимании в здании 24 этажа.  Самый верхний всегда был нежилым, соответственно,   окон на нем нет. В 70-е годы и 23 был превращен в нежилые помещения, а на 1 этаже квартир никогда и не было. Итого, в центральном подъезде, строго говоря, 21 жилой этаж. Окончательно: 24 и 21. В подъезде  3 лифта, один, из которых, на всякий случай, всегда отключен. Это резерв. Планировки этажей будут показаны дополнительно. Есть еще два подъезда поменьше, но тоже большие. В них по 19 этажей,  самый верхний, из которых,  до приватизации служил общежитием технических работников дома. То есть, квартиры располагались с 1 по 18 этаж. Теперь  и на 19 –ом тоже обустроили квартиры. Значит, в боковых подъездах 19 этажей и все они жилые. Как и в центральном подъезде в них по 3 лифта и по одному из них держат, на всякий случай в резерве. Во всех упомянутых подъездах прекрасные вестибюли. На каждом этаже, как правило, расположено по 8 квартир. В холлах, куда выходят двери  квартир и лифтов, установлено по довольно большому зеркалу, примерно метр на полтора. То есть, приехав с улицы или готовясь к выходу на неё, можно оценить свой внешний вид.   Вообще, всё в доме сделано с отменным качеством.

 

Теперь о 4-х маленьких, говоря на современный манер, VIP – подъездах. В них по 8 этажей, причём, квартиры располагаются только на 6 –ти  из них. С 3-го по 8-ой. На каждом этаже по 2 квартиры.  Разумеется, на 12 — то квартир в таких подъездах по 1 лифту. Вестибюли в них  выполнены строже, можно сказать скромнее и аристократичнее, чем в больших собратьях,  лестница и стены весьма элегантно отделаны мрамором. Сразу у входного тамбура есть помещение для велосипедов, лыж, колясок. Выше, в лифтовом зале – помещение для дежурного (консьержа), роль которого ныне выполняют 2 кодовых замка и домофон. В этих подъездах много лучше отношение числа 3-х комнатных квартир к числу 2-х комнатных, чем в остальной части дома. Несомненный плюс всех, без исключения, квартир в таких подъездах, то, что окна в них выходят на две стороны.

Следующей публикацией  будет размещена крайне недоброжелательная по отношению к высоткам  заказная или приказная статья периода критики сталинской архитектуры. Написана она  инженером Н. Плотниковым. Если отбросить заказ – политику, из неё можно почерпнуть многие технические данные. Всё же  писал то ее, хоть и ангажированный, но профессиональный инженер.

Чуть не забыл, у каждого из больших подъездов есть всегда закрытые запасные  выходы и выходы с пожарных лестниц. Выглядят они отлично и поверхностный наблюдатель принимает их за самостоятельные подъезды.

Итого: в доме жилых всего 3 больших и 4 маленьких подъезда.

 

Одно замечание о террасах. Уступы дома – это террасы. У  моего школьного товарища  в квартире была такая терраса. Ах, сколь замечательное это место – она не меньше квартиры. Но ценность ее и в том, что на ней есть непросматриваемые ниоткуда места. Ну да ладно.

 

Дом строили с 1949 по 1954 годы. А заселяться в него начали в апреле 1955 г. Высотка принесла на Пресню со своим рождением известнейший Гастроном № 15 — самый большой в то время в СССР,  двухзальный кинотеатр «Пламя», парикмахерскую, ателье, почтовое отделение Г-242 и замечательное кафе-мороженое, в обиходе именуемое  «Скала» или «Три поросенка». Разумеется, всеми этими социально-значимыми учреждениями могли пользоваться не только жильцы дома, но и  все граждане. Что они с удовольствием и делали. Надо сказать, что последние десятилетия далеко не лучшим образом отразились на судьбе гастронома, а о том, что ныне творится в помещениях кинотеатра вообще писать тяжело.

В бывшем дворцовом  мраморно-бронзовом фойе «Пламени» и двух его изысканно оформленных залах расположился пивной бар «Кружка». Нехорошо это…

Рассказ о высотке на Кудринской площади и о тех, кто в ней жил и работал, будет продолжен.  Как уже обещано, будут выложены планировки, а также статьи и заметки времён постройки дома из разных журналов и газет.

 

PS. Кстати, первым кинофильмом, показанным в к/т «Пламя» была кинокомедия «Укротительница тигров» с Людмилой Касаткиной, Павлом Кадочниковым, Сергеем Филипповым и Леонидом Быковым в ролях. Был март 1955 года. Продолжение следует.

Запись опубликована в рубрике Высотки сталинские, Кудринская площадь, д.1 с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.